WINDO LVIV 2019: Итоги. Цифры. Факты

С 10 по 12 сентября 2019 года во Львове прошло главное событие оконной отрасли – II Международная выставка окон, дверей, стекла и оборудования WINDO LVIV 2019.
Между специалистами выставочного бизнеса есть такое поверье: «Сделать первую выставку, сложно, но можно. А вот повторить успех и сделать второе мероприятие не хуже, а лучше первого – это уже задача посложнее».

 

 

windo lviv 1

Да, действительно, вторую выставку сделать сложнее. И дело не только в тех мероприятиях, которые проходят в рамках ивента, а и в посетителях, которые едут издалека за новыми технологиями, продуктами, знаниями.
Если говорить кратко, то WINDO LVIV 2019 добавила в качестве, в посетителях и по всем статьям и цифрам, которые были в 2018 году. Выставка прошла успешно и на одном дыхании. Теперь давайте разберем все более подробно.

windo lviv 2   windo lviv 3
     
windo lviv 4   windo lviv 53
     

Начнем с экспонентов
Фактор стабильности заключается в том, что в выставке продолжили участвовать уже наши постоянные экспоненты: VEKA, «ВикноПлюс», Kleiberit, Glass Trösch, Edgetech, Wise Servise, «Стимул Плюс», ERSAS Aluminium, Murat Makina, Haffner, Kalkan, Nissan Makina и другие. Главный фактор – фактор развития. В этом году к нам присоединились крупнейшие операторы оконного рынка Украины: EKIPAZH, «ВиконДА», «Окна PERFECT», Domovsit. Поставщики высококачественного оборудования и комплектующих для монтажа и производства окон: «Барвы Швыдкости», NORMAIZOL, SWISSPACER, VSThermo, SPV Company, «Альфа Комплект», AKFA Aluminium, Metal Kimya, Kahe Cam, Mimart, Teknik Testere и другие. Количество экспонентов выросло как качественно, так и количественно и составило более 50-ти компаний. И, конечно, важно понимать, что WINDO LVIV поддержало все оконное комьюнити, которое включает в себя все профессиональные СМИ и отраслевые украинские и европейские ассоциации и институты: журнал «Оконные технологии», Ассоциация «Участников рынка окон и фасадов», ift Rosenheim, платформа OKNA.ua, аналитический ресурс «Оконный консалтинг», журналы «Аспекти Будівництва» и «Окна.Двери.Витражи», интернет-партнер «PAT Profi» и другие.

windo lviv 5   windo lviv 51
       
  windo lviv 6   windo lviv 7
           

Качество аудитории, география посетителей, общие цифры
WINDO LVIV 2019 – это B2B мероприятие. Мы не гонимся за количеством посетителей, мы прикладываем максимальное количество усилий и средства, чтобы аудитория была качественная. На выставку должны приходить профессионалы оконной строительной отрасли. Эта выставка не стала исключением.  WINDO LVIV 2019 сформировала более 3 200 кв.м экспозиций и приняла рекордное число посетителей – 4 887 человек. Мы предоставили бесплатное размещение в отелях 4* и 5* более 1 000 посетителям из других городов, а также международным гостям. География посетителей WINDO LVIV 2019 – 10 стран мира.

windo lviv 8   windo lviv 10
     
windo lviv 9   windo lviv 141
     

Качество аудитории мы сохранили, и оно осталось максимально высоким, и это подтверждают сами экспоненты.
«В прошлом году мы были очень довольны теми людьми, которые пришли на WINDO LVIV. Но в этом году уровень посетителей, по моему личному мнению, стал еще более высокий. Я встретил большое количество владельцев оконных компаний, и тех, кто принимает решение конкретно в нашей теме и по нашим вопросам», - отмечает Джаммал Маммедов, генеральный директор представительства MURAT Makina в Украине.  
«Что касается посетителей, то могу сказать, что я успел пройти по выставке только в третий день. Первые два дня просто было некогда поднять голову, на стенде было очень много посетителей. Из них были как потенциально новые партнеры, так и наши существующие клиенты. Мы с удовольствием делали презентации своих новых продуктов абсолютно для всех посетителей нашего стенда», - поделился с нами Игорь Сидоренко, директор по маркетингу компании EKIPAZH. Стоит также отметить, что компания EKIPAZH впервые принимает участие в каких-либо выставках, и очень довольна стартом своего выставочного промо.

Хочется отметить, что многие гости выставки проделали большой путь для того, чтобы посмотреть новинки оконного рынка, посетить конференции и мастер-классы по монтажу и получить те знания, которые в Украине сегодня являются в принципе уникальными. Исходя из этого, можно смело утверждать, что публика WINDO LVIV 2019 – это правильно подобранная целевая аудитория, которая, если выразится маркетинговым термином «тёплая» и готова знакомиться с продуктом, общаться, принимать решение и работать.

windo lviv 1515   windo lviv 15
             

Деловая программа – главная особенность выставки WINDO LVIV
Создавая проект WINDO LVIV мы сразу отдавали себе отчет в том, что выставка ради выставки в сегодняшних реалиях – это мало. Посетителям нужно дать нечто большее, чем просто знакомство с продуктами экспонентов. Поэтому мы сделали некий конструктор, который в себя включает не только красивые экспозиции и новые технологии наших участников, но и интерактивное обучение и общение, которые получают наши посетители. В этом году мы расширили нашу деловую программу и сделали ее мощнее, разнообразнее, интереснее.
Немецкий институт окна ift Rosenheim поддержал наш проект и выступил главным техническим партнером нашей конференции, которая прошла в два этапа. Первым этапом была теоретическая часть по RAL технологиям и культуре производства и монтажа. Послушали доклады тех компаний, продукты которых сертифицированы по системе RAL. Далее было самое интересное. Все участники конференции перешли в выставочный зал на практическую часть нашего мероприятия, где мы все то, о чем говорили в зале, показали на практике применения этих материалов и технологий. Выносной монтаж, инсталляция электронных замков, краш-тест окон и многое другое – это только часть того, что мы предложили нашим посетителям. Изюминкой программы стал мастер-класс по продажам от известного бизнес-тренера Олега Кесслера. В результате собрали аншлаг в залах и массу положительных эмоций.

windo lviv 12   windo lviv 13   windo lviv 17   windo lviv 18
             
         
      windo lviv 16
       
  windo lviv 19
       
  windo lviv 20   windo lviv 21

Итого на выставке прошли:
• конференция по RAL при поддержке ift Rosenheim, организаторами выступили журнал «Оконные технологии» и Ассоциация участников рынка окон и фасадов;
• практическая часть по выносному монтажу и сложным электронным системам запирания с использованием только сертифицированных RAL материалов;
• техническая конференция DiGiWi от партнеров выставки портала OKNA.ua;
• мастер-класс по продажам окон от «Оконного консалтинга»;
• 5 тематических семинаров в малом зале выставки;
• более 25 часов обучения и нетворкинга, с учетом параллельных программ и семинаров.
И это, господа, только начало.

Теперь кратко по цифрам
II Международная выставка окон, дверей, стекла и оборудования WINDO LVIV 2019 собрала 52 экспонента из 7-ми стран на экспозиции более чем 3200 кв. метров.
Посетители выставки приехали из 10 стран мира в количестве 4 887 человек. Деловую программу посетили более 650 специалистов.
Аудитория выставки – в основном это руководители компаний, топ-менеджеры и владельцы бизнеса. Специфика аудитории выставки – специалисты в области оконного производства, инсталляторы, дилеры и представители торгующих оконных компаний, поставщики оконных комплектующих, архитекторы и представители строительных компаний.

Что дальше?
Дальше WINDO LVIV меняет свое название на WINDO KYIV и переезжает на новую локацию в Киев. Почему мы это делаем?
Практика проведения двух выставок во Львове показала, что достаточно большое количество посетителей просто не имели физической возможности приобрести билеты во Львов из достаточно отдаленных восточных и южных точек Украины. Логистика нашей «УкрЗалізниці» оставляет желать лучшего. С Киевом сообщение проще, и количество поездов в разы больше, всё-таки столица нашей страны. Тоже самое можем сказать и про авиасообщение для международных посетителей выставки. Еще одним фактором смены локации стали сами экспоненты, те, которые принимали участие в выставке, а также те, кто планирует принять участие, но уже в Киеве. Желание было у всех одно – мы хотим в Киев. Поэтому в октябре 2019 года мы приняли решение и определили для себя место проведения WINDO KYIV 2020 в новом современном выставочном комплексе EXPO PLAZA.
Даты проведения 10-12 ноября 2020 года. Как раз сезон будет не таким «горячим» и еще большее количество специалистов смогут посетить наш профессиональный ивент.

Выражаем благодарность всем и каждому лично, кто принимал участие в организации выставки, а также в ее участии – нашим экспонентам и всем, кто посетил WINDO LVIV.

До встречи в Киеве на WINDO KYIV 2020.
У нас есть много идей, и мы будем вас по-настоящему удивлять.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: