Super Spacer® и высшая математика эстетики

Дигитализация изменила архитектуру. Уже созданы здания и фасады, которые были бы невозможны без 3D-проектирования и компьютерных алгоритмов. Благодаря своей гибкости дистанционная система Super Spacer®, изготовленная из конструкционной пены, используется даже на самых «чистых» стеклянных фасадах свободной формы, построенных в последнее десятилетие.

 

 

superspacer 1 

«Поскольку наша система Super Spacer фактически скрывается в общей структуре стеклянного фасада, во многих случаях она просто необходима», - объясняет Йоахим Стосс, управляющий директор немецкой компании Edgetech Europe GmbH, расположенной в Хайнсберге, пригороде Дюссельдорфа. «Отказ от прямого угла означает, что стеклянные элементы в «органических» зданиях устанавливаются исключительно как штучные, уникальные изделия. Создание и установка тысяч  уникальных энергоэффективных стеклопакетов для одного здания возможно только при использовании гибких дистанционных рамок по множеству причин».

     superspacer 2
   
  superspacer 3
   
 

superspacer 4

Прошло более 20 лет с тех пор, как программное обеспечение CAD CATIA впервые использовалось для имиджевого проекта – при проектировании титановой внешней оболочки для музея Гуггенхейма в Бильбао. Эта программа, которая изначально разрабатывалась для использования в секторе авиастроения, теперь  незаменима и в области стеклянной архитектуры. «Можно с полным основанием утверждать, что сложные здания, такие как «Опус» Захи Хадид или даже «Музей будущего», строящийся сейчас в Дубае, не могли быть реализованы без инструментов цифрового проектирования, - объясняет Йоханнес фон Венсерски, уполномоченный подписант в Edgetech Europe GmbH, – поэтому компания из Хайнсберга особенно гордится тем, что она стала «первым выбором» для подобных проектов».
   
Стеклянные фасады с двойной кривизной на Эйфелевой башне

Дипломированный математик Заха Хадид знала, какое бремя она возлагает на последователей своими проектами, какую планку ставит. Теперь и другие архитекторы все чаще используют помощь математиков для реализации сложных форм. Относительно недавно родившаяся дисциплина «архитектурная геометрия» сыграла роль и в последней реконструкции Эйфелевой башни, которая была завершена в 2014 году. Одно из ключевых требований, предъявляемых к первой из трех смотровых площадок, подлежащих реконструкции на высоте 57,6 метров, было сделать ее более привлекательным для посетителей. Проект, предоставленный парижским офисом Moatti-Riviére, стал победителем архитектурного конкурса.

Павильон Густава Эйфеля и Павильон Ферри с музеем, информационная и сервисная зоны, расположенные между двумя колоннами башни, были реконструированы. Стеклянный фасад ресторана 58 Tour Eiffel был приведен в соответствие с уже существующими в двух других павильонах. Стеклянные поверхности, обращенные внутрь и снаружи, стеклянный пол площадью 130 квадратных метров, открывающий вид на Марсово поле ниже, и окружающая стеклянная балюстрада высотой 2,5 метра вряд ли могут быть рекомендованы для людей, страдающих от сильного головокружения, но  все остальные посетители в восторге от максимальной прозрачности во всех направлениях. Стеклянные фасады павильонов с двойным изгибом следуют углу наклона колонн башни – 17 градусов.

Естественно, стеклянный фасад высотой восемь метров и шириной более 20 метров, вогнутый и выпуклый одновременно, не мог быть изготовлен как одно целое. Для моделирования отдельных панелей поверхность свободной формы была разделена на отдельные криволинейные участки поверхности в соответствии с принципом дискретизации, который, естественно, не дает каких-либо измеримых перепадов на линиях соединений. Дважды изогнутые стеклянные элементы должны были быть  исключены по соображениям экономии, и, таким образом планировщики фасадов RFR Paris вышли на команду Evolute GmbH во главе с профессором Хельмутом Поттманом. Оптимизация алгоритмов расчета в конечном итоге привела к «мозаике» из относительно простых цилиндрически изогнутых прямоугольных элементов, которые могли быть экономно изготовлены на современном оборудовании для гибки стекла.
Чтобы удовлетворить запросы по энергосбережению, фасадная компания HEFI в Страсбурге выбрала изолирующие стеклянные элементы из качественного гнутого стекла от итальянских специалистов по гибке стекла SUNGLASS s.r.l., используя Super Spacer® TriSealTM Premium Plus в качестве дистанции. Для уверенности, что фасады выдержат значительные ветровые нагрузки на Эйфелевой башне и воздействие различных климатических нагрузок на краевое уплотнение, панели были смоделированы с использованием метода конечных элементов, а подгонка панелей была проверена с помощью 3D-сканера после установки.
«Гибкая дистанция  адаптируется к любому изгибу стекла, - объясняет Кристоф Рубел, технический эксперт Edgetech Europe GmbH. - Это снижает напряжения на краю стеклянной панели, вызванные температурными и барометрическими изменениями. В результате достигается более высокий уровень прочности и газонепроницаемости, чем в системах с использованием жестких дистанций».

Окна в форме каллиграфических орнаментов

Многие эксперты считают «Музей будущего», который в настоящее время строится в Дубае, самым сложным зданием в мире. Ожидается, что после его открытия в 2019 году он станет домом инноваций и зрелища – от науки и медицины до архитектуры и дизайна. Здание тороидальной формы с поражающим воображение проемом в центре, было спроектировано Шоном Киллой из Killa Design. BuroHappold отвечает за инжиниринг, BAM International за строительство, а AFFAN Innovative Structures – за фасад из нержавеющей стали, армированной волокном, который прорезан тысячами окон,  изготовленных на заказ, придающих ему уникальную каллиграфическую орнаментальную форму. По словам Шона Килла, фэн-шуй был вдохновением для дизайна. В фэн-шуй круглые формы символизируют плодородие земли, безграничность неба и пустоту между ними – неизвестность, а в широком смысле – будущее. Арабские орнаменты оконных проемов воспроизводят цитаты правителя Дубая и основателя музея – шейха Мухаммеда бин Рашида Аль Мактума.

«Трехмерная форма представляет собой беспрецедентную проблему во всех смыслах, - объясняет Фернандо Моранте, технический директор AFFAN. - Даже если вы проектировали навесные фасады десятилетиями, вы всегда начинаете с нуля, работая над таким проектом». Для таких случаев не было предусмотрено никаких действующих норм и стандартов – начиная с пожарной безопасности, поэтому AFFAN разработала специальный, сверхлегкий композит для наружного покрытия, который прошел все испытания на пожарную безопасность с использованием напыляющихся красок. Не только с точки зрения высокотехнологичного строительного материала, но и с точки зрения сложной трехмерной конструкции с использованием CATIA, заимствовалось  множество идей из авиационного сектора. «В доцифровую эпоху вы не смогли бы спроектировать это поразительное здание», - уверенно заявляет Фернандо Моранте.

superspacer 5     
   
superspacer 6  

Около 7000 стеклопакетов, каждый из которых имеет уникальную форму, встроены во внешнюю оболочку – как и 36 тысяч погонных метров Edgetech Super Spacer® TriSealTM Premium Plus. Фернандо Моранте говорит на собственном опыте: «Так как мы десять лет назад впервые использовали Super Spacer для изготовления стеклопакетов произвольной формы в мечети Шейха Зайда в Абу-Даби, у нас не было никаких проблем с остеклением. Для меня Super Spacer был продуктом “GO TO!”, которому с самого начала была отведена ключевая роль в реализации «Музея будущего». Благодаря гибкости этого материала мы можем выйти за пределы того, что до этого казалось технологически неосуществимым. Используя жесткие дистанции, было бы практически невозможно создать окна настолько идеальной и индивидуальной формы со столь сложной конфигурацией, - продолжает Фернандо Моранте, - тем более, что требования к качеству чрезвычайно высоки, что и неудивительно для здания, которое будет устанавливать стандарты во всех отношениях». Фернандо Моранте уверен: после открытия в 2019 году, музей станет одним из самых знаковых сооружений, соответствующих наследию и мечтам, оставленных шейхом Мухаммедом.

Перевел с английского архитектор Иван Пономаренко

 

О компании Edgetech Europe GmbH
Гибкие спейсерные системы на основе пены Edgetech Super Spacer ® – энергосберегающие, эффективные теплые дистанционные рамки в стеклопакетах. Они значительно сокращают потери энергии, в значительной степени предотвращают конденсацию, а также продлевают срок службы окна. В среднем, более 300 миллионов метров таких спейсеров ежегодно продаются в более чем 90 странах по всему миру.
Edgetech Europe GmbH, расположенная в Гайнсберге (Германия), является дочерней компанией Quanex Building Products Corporation, ведущего мирового поставщика энергосберегающих технологий, производящего, в частности, оконные и дверные профильные системы, краевые уплотнения для фотоэлектрических модулей, деревянные полы и потолки, а также оконные и дверные решетки с головным офисом в Хьюстоне, штат Техас (США). Edgetech/Quanex является крупнейшим в мире производителем дистанционных рамок.
edgetech kontaktyEdgetech Europe GmbH – обеспечивает продажи для рынков континентальной Европы и производство на одном из трех мировых заводов по производству Edgetech. Команда состоит из 450 сотрудников, на заводе работает 16 экструдеров.
Вы можете получить дополнительную информацию о Super Spacer ®, системах и технологиях Warm Edge Edgetech здесь: www.superspacer.com

 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: